Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 113

OBRA IMPORTANTE Y RARA, PRIMERA EDICIÓN
Campillo, Aurelio.
EVOLUCIÓN DEL DERECHO CONSTITUCIONAL MEXICANO.
Compilación de los estudios de reputados juristas. Arreglada por el señor Aurelio Campillo Abogado del Estado de Veracruz. 1928. Tipografía "La Económica". JALAPA, VER. 115 p. 17 x 22 cm. Primera edición. Excelentes condiciones, interior y exterior. Encuadernación holandesa, con título y adornos en dorado, sobre pastas originales a la rústica. Última hoja y pasta posterior, manchadas.
Erudita obra con histórica temática: Condición Jurídica, Moral y Social de la Nueva España. México Independiente. La Primera Constitución Mexicana. Periodo del Centralismo en México. Plan de Ayutla. Los Partidos Políticos. El Congreso Constituyente. La Constitución de 1857. Nuestra Carta Magna. Muy rara. WorldCat: 26989596: solo encuentra 2 ejemplares, a nivel mundial, en USA: Library of Congress y Univ. of Colombia. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote